Показатель заболеваемости превысил эпидемический порог почти на 38%. У большинства больных заболевание протекает в острой форме, их состояние оценивается, как средней тяжести и тяжелое. Таких больных в срочном порядке помещают в больничные учреждения в стационар. Пик эпидемии гриппа в России 2016 придется на период с 29 января по 7 февраля.

У каждого второго москвича, заболевшего гриппом, врачи диагностируют вирус H1N1. В связи с этим главный санитарный врач Москвы издал постановление о введении карантина. Карантин вводится во всех организациях и объектах города с 26 января и до особого указания Роспотребнадзора.

Каждый день в поликлиниках наблюдается большой наплыв больных. Поэтому все амбулатории были переведены на шестидневную рабочую неделю. Также было увеличено время работы больничных учреждений. Теперь вызвать врача на дом можно до 21.00.

Кроме того, в больницах, которые принимают больных гриппом, увеличили количество коек для пациентов. Число бригад скорой медицинской помощи было увеличено, чтобы можно было еще более оперативно реагировать на вызов больного.