Федеральная служба госрегистрации заявила о новых возможностях для граждан на своем официальном сайте. Как прокомментировала пресс-служба Ведомства, граждане теперь смогут получить новые виды информационных сведений из Единого госреестра недвижимого имущества.

Стоит напомнить, что ранее Ведомство предоставило Возможность получать выписки о правах собственности на недвижимость, а также информацию о кадастровой стоимости. Теперь гражданин сможет получить данные о правах собственности на все имеющиеся объекты, а также получить доступ к правоустанавливающим документам и к кадастровому плану территории. Также раскрывается информация о переходе права собственности на недвижимость.

В выписке о переходе прав отображены все заявители, которые в настоящее время владеют недвижимостью, а также те, которые имели право на нее ранее.

Что касается кадастрового территориального плана, то он включает в себя информацию о местоположении границ объектов, расположенных в пределах кадастрового квартала.

В выписке о правах конкретного лица содержится обобщенная информация о недвижимом имуществе, расположенном на территории России. При этом в выписке фигурирует вся имеющаяся собственность, а также та, которая лицу принадлежала раньше.

Все обозначенные сведения можно запросить как посредством интернета, так и при обращении в МФЦ. Услугу предоставляет и Федеральная кадастровая палата. Если запрос предоставлен в электронном виде, то информация предоставляется в течение трех дней. Законодательством установлено, что сведения из Росреестра предоставляются на платной основе.