Самое покупаемое в нашей стране - это табак и бензин. Трудно представить, наши дороги без транспорта. Да и курящих людей очень много, как бы не поднималась стоимость на сигареты, они всё равно остаются одним из ходовых товаров. Как сообщает Rambler News Service, цены на эти продукты скоро вырастут, причём такая добавка будет ощутимо заметна.

Полный перенос роста акциза в розничную цену топлива приведет к росту цен на бензин. Так как стоимость возрастёт, это скажется на товаре и услугах, тех компаниях в которых есть транспортная составляющая. Что бы компенсировать себе расходы на бензин, производителям, придётся повышать стоимость продукции. Разницу можно будет заметить с апреля - мая этого года. С первого января цены уже повышались на 1,5 рубля, сейчас ожидается прибавка ещё на 2 рубля. По итогам общей инфляции за 2016 год, влияние цен будет не таким высоким, но в 2017 году это всё скажется.

Так же вырастут цены и на табак, подъём будет примерно на 10 %, это около 7 рублей. Такой скачок объясняется тем, что резко был поднят акцизный налог для производителей сигарет. В среднем пачка табака стоит около 80 рублей, больше половины с её продажи уходит на налоги.

Но зарплаты граждан, не растут с такой скоростью, как цены. Многие переходят на более дешёвый товар, который производят нелегально. Особенно контрафакт распространён в республике Дагестан, где достиг критических цифр. За последние семь лет, налоги акцизов на табак выросли примерно в семь раз. Можно вспомнить время, когда пачка сигарет стоила около 35 - 50 рублей и это было не так давно. Конечно, курение пагубная привычка, приносящая вред здоровью, но табак всё равно будет покупаться очень быстро.

Не исключено, что со временем цены на эти товары будут подниматься ещё. С каждым годом мы видим только повышение стоимости продуктов, ЖКХ, бензина, табака и другого. Падения цен не предвидится.