На острове Русский во Владивостоке родители учеников средней школы №5 обратились в Роспотребнадзор с просьбой проверить качество школьного питания. Причиной обращения послужили сомнительный внешний вид продуктов, размеры порций и санитарные условия в столовой, выявленные бдительными гражданами.

Выбранный по итогам муниципального конкурса подрядчик весь год снабжал учебное заведение завтраками, горячими обедами и выпечкой. Стоимость такого обслуживания на одного ученика составляла 21 рубль в день. Таким образом, тендер на организацию питания в школе №5 выиграла компания, предложившая не лучшее качество, а наиболее низкую цену.

Организация школьного питания в детских садах и школах Приморья осуществляется через тендеры. Однако, не всегда те, кто их выигрывает, могут обеспечить детей полезным и безопасным рационом. Так, нарушение санитарных норм в пищеблоке детского сада города Большой камень привело к заражению сальмонеллезом около 40 детей.

Тем не менее, есть регионы с позитивным опытом. В самом выгодном положении находятся школьники Москвы: в столичных школьных столовых и цены ниже, и качество лучше. Питание в московских школах обеспечивают крупные, зарекомендовавшие себя комбинаты. Кроме того, школам не приходится беспокоиться о ремонте: организаторы питания не только приводят в порядок пищеблоки, но и оснащают их высокотехнологичным оборудованием. В столичных образовательных учреждениях так же заботятся о ребятах с аллергией, в школах открываются киоски «Здравушка», где можно купить продукты без сахара и глютена.