По данным проверенного источника из авиационной отрасли уже привычное место проведения популярного международного авиасалона МАКС - город Жуковский - может быть изменено на военный аэродром в городе Кубинка. Планируется, что это произойдет уже в августе 2017 года, то есть при проведении уже следующего мероприятия.

При этом профилем Жуковского, вероятнее всего, станет стандартная гражданская авиация с регулярными рейсами. Уже в марте 2016 года в этой зоне могут начаться первые полеты из аэропорта в Раменском. В дальнейшем планируется расширение географии и рейсов, которые сможет принимать данный аэродром.

Также в планах Министерства обороны Российской Федерации есть скорый перенос в Кубинку уникального военного музея ВВС, который в настоящее время базируется в городе Монино. Для размещения данной экспозиции у Кубинки есть все ресурсы в местном историческом парке "Патриот". Однако сотрудники действующего музея существенно беспокоятся за сохранность и полноту коллекции. Они уверены, что часть представленных экспонатов просто невозможно перевезти, они попросту могут быть утрачены или проданы, что представляет серьезный повод для волнения историков.