В Столичном дивизионе НХЛ встречались два аутсайдера: «Питтсбург Пингвинз» и «Коламбус Блю Джэктес». В дивизионе «пингвины» идут на шестой строчке, а «Коламбус» замыкает турнирную таблицу своего дивизиона, однако этот факт никак не сказался на зрелищности и результативности хоккейного поединка.

Вообще счёт открыли гости, причем в первом периоде и уже на шестой минуте. Отличился шведский нападающий Александер Веннберг (0:1). «Питтсбург» долго не мог прийти в себя и нащупать игру в первом периоде. Лишь 2-минутные дисквалификации мешались хозяевам льда.

Второй период начался повеселее для хозяев. Российский легионер Евгений Малкин смог отыграть одну шайбу, реализовав большинство. У гостей как раз было удаление. Эта шайба стала переломной. Во втором периоде «Питтсбург» смог забить еще три шайбы, сделав счет 4:1. Дуплетным выстрелом отличился Фил Кессел и один раз точно попал в ворота Давид Варсовски.

В начале третьего период гости забили свою вторую шайбу, попытавшись сократить разрыв в счете, однако Евгений Малкин установил окончательный счет на излете периода и всей игры (5:2), оформив дубль и принеся своей команде столь важную победу!