Желание накачать мышцы может возникнуть в любом возрасте. Мотивацию рассматривать не будем, ибо разговор пойдет не о ней.

Есть возрастное деление при проведении спортивных мероприятий, которое делит участников возрастом до 35 лет и выше этой отметки.

Считается, что в 35 лет у человека, по сравнению с 20-летними, снижены обменные процессы и уменьшен анаболизм. Все это правильно, и широкие массы делают категорический вывод о том, что возраст после 35-ти и наращивание мышц-вещи несовместимые.

Можно ли в 35 лет накачать мышцы?

Человеку свойственны  безапелляционные деления на черное и белое. А ведь мир не делится на черное и белое. Есть и другие цвета, как оказалось одного серого аж 50 оттенков.

Снижение физиологических процессов после 35-ти, не означает полного их прекращения.  Если говорить цифрами, то снижение составит не более 10%.

Мышцы станет тяжелее накачать, но не более того. И опять же памятуя о категоричности выводов, скажем, что не настолько тяжелее, чтобы ставить на культуризме крест.

Для роста мышц нужен строительный материал (белки, витамины, минералы), прораб (тестостерон) и конечно воля человека.

Если говорить начистоту то, принимая обычную пищу трудно добиться получение всех необходимых для наращивания мышц белков, витаминов и т.д. Выработка тестостерона не меньше зависит от получаемых с пищей полезных веществ.

Спортивное сообщество данную проблему давно решило, потребляя протеиновые смеси, витаминно-минеральные добавки, антиоксиданты и другие препараты.

При таком решении проблемы разница в возрасте, большой роли не играет.

Накачать мышцы в 35 вполне по силам любому желающему, при условии, что нет медицинских противопоказаний.

Можно ли накачать мышцы после 35 лет?

Хороший вопрос, особенно если учесть что после 35-ти очень большой временный промежуток. Если говорить в целом, то накачать мышцы после 35 лет возможно.

Просто нужно будет тренировки, и питание организовать соответственно своему возрасту.

Есть примеры начала занятия культуризмом в 60 лет. Результаты скромней, чем у тех, кто занимался с 20-ти летнего возраста, но при этом результат налицо.

Как бы банально ни звучало, но возраст спорту не помеха. Накачать мышцы в короткий срок можно и после 45 и 55 лет. Современные методики тренировок разработаны для любого возраста. Что касается спортивного питания то оно общедоступно как по ассортименту, так и по цене.