С наступлением долгожданной зимней поры, с большими сугробами, с трескучими морозами, большинство родителей стараются поменьше отпускать своих чад на прогулку. При этом сами предпочитая, завернуться в тёплый плед, с чашечкой свежезаваренного чая или кофе, просматривать любимые кинофильмы, играть в компьютерные игры или листать свежий номер любимого журнала. Мороз, гололёд, снежинки в лицо – все это отбивает охоту выходить на улицу. И всё-таки не торопитесь скачивать гигабайты фильмов, мультиков и новые компьютерные игры. Посмотрите, какой пример подаёте своим детям? Зимой также можно и нужно, проводить выходные всей семьёй на природе. Ниже приведены варианты, чем всё-таки можно заниматься во время зимнего гулянья.

Отжигаем на ватрушках и ледянках

Для того чтобы покататься с любых видов горок, в современном мире необязательно использовать картон, пенопласт или школьный портфель. Спасибо изобретателям ледянок разных размеров, рассчитанные даже на несколько человек сразу и тюбингов (надувной баллон внутри чехла, круглый, лёгкий, мягкий, с ручками, для того чтобы держаться). Покататься на тюбинге смогут все, независимо от возраста (если вы, конечно, не годовалый малыш). Съезжая с горки на ватрушке, можно набрать достаточно большую скорость, поэтому если вы хотите прокатить ребёнка младше 2 лет, только со взрослым сопровождающим. Тюбинги очень удобны в хранении и перевозке, т.к в не надутом состоянии очень малогабаритны. Поэтому если у вас в планах провести выходные за городом, ватрушки можно взять с собой (и прихватите обязательно насос).

Коньки не хуже роликов

С наступлением зимней поры в местах отдыха: парках, гор садах, стадионах и даже во дворах заливают открытые катки. Ненавязчивые песни и мелодии из колонок, чуть яркое освещение стадионов, все это создаёт атмосферу и позитивный настрой для катания на коньках. Безусловно, сложные фигурные пируэты, выполнить не удастся, но удержаться в вертикальном положении, стоя на коньках, возможно, уже в первые часы на льду. Собираясь с ребёнком на каток, прежде всего позаботьтесь о его безопасности, необходимую для этого экипировку можно приобрести в любом спортивном магазине (наколенники, налокотники, перчатки и если понадобиться, то и защитный шлем). Непременно объясните и покажите своему чаду, на собственном примере, как правильно падать, чтобы избежать травм (набок, согнув колени). Не бросайте сразу его одного, пусть попробует сначала походить по краю забора, или с вами за руку, чтобы ноги привыкли к новым ощущениям, а вот когда вы увидите, что ребёнок свободно переступает по льду, то можно медленно попробовать прокатиться. Вот увидите, дети очень быстро учатся всему новому и в этот раз, не заставит себя долго ждать.

Осваиваем лыжню

Для лыжной прогулки, температура воздуха на улице не должна превышать - 10 градусов мороза и желательно без снегопада. При такой температуре вы не успеете замёрзнуть и минимальна вероятность того, что к лыжам налипнет снег. Найти лыжню зимой не проблема, отправляйтесь в ближайший парк или на водоём. Первым делом, поставив ребёнка на лыжню, дайте ему возможность самому подвигаться, а пока расскажите ему, как правильно переставлять ноги, чтобы скользить по лыжне, а не идти, сохраняя при этом равновесие. Поддерживайте ребёнка словами, ведь если он разочаруется в этом виде спорта, то о катании на лыжах можно будет забыть навсегда. И, возможно, именно ваши уроки помогут ребёнку освоиться на лыжах, и он будет с удовольствием кататься каждый год.

Велосипед зимой?

Несомненно, каждый хоть раз садился на велосипед наверняка только летом. На самом деле зима, не повод отказываться от этого вида спорта. Так что вперёд, всей семьёй на велосипедную прогулку в зимнее время года!

Рыбалку зимой никто не отменял

Зимняя рыбалка станет настоящим открытием для вашего вундеркинда! Как показывает практика детям доставляет удовольствие рыбалка на льду, посреди водоёма, через маленькую лунку. С ребёнком рыбалка будет короткой, достаточно провести на льду минимум 40 минут, чтобы ребёнок не успел замёрзнуть и при этом набраться впечатлений, даже если улов будет нулевой. Особую атмосферу создаёт и термос с горячим чаем и приготовленные мамой бутерброды, на обед.

Снежный бой

Ну и, конечно же, куда без игры в снежки зимой. Особенно когда выпадает месячная норма осадков за одну ночь. Слепить снеговика, построить снежные замки и крепости и раскрасить её баллончиком с краской для яркости. Вот увидите ни один из членов вашей семьи не сможет отказаться от такой забавы и возможности вернутся в детство.

Выбирайте себе по душе занятие и игры в зимний период. Тогда точно не захочется сидеть дома.