Одним из любимых зимних развлечений являются лыжные прогулки. Этот тип активного отдыха отличается своей увлекательностью и полезен для здоровья. Лыжи могут радовать нас практически в любую погоду, однако стоит иметь в виду, что скольжение лыж сильно зависит от температуры окружающего воздуха.

Для того, чтобы максимально смягчить влияние погоды на лыжные поездки были придуманы лыжные смазки. Казалось бы, этот аксессуар просто необходим для профессионального катания. Но в этом предложении есть важное ключевое слово. Это слово «профессиональное».

Лыжная смазка – это не чудодейственный бальзам, который при нанесении на лыжи моментально приведет к желаемому эффекту. Это сложная наука, которая знакома именно профессионалам. Большинство любителей не могут правильно выбрать подходящую для лыж и погоды смазку.

Если смазка выбрана неправильно, то ходовые качества лыж не просто ухудшатся, а станут отвратительными. На лыжи будет налипать и намерзать снег, а после длительных остановок лыжи перестанут скользить. Кроме того, нужно понимать, что лыжная смазка наносится профессионалами перед какими-то соревнованиями, где требуется молниеносный и быстрый эффект на одно выступление. Как будут вести себя лыжи дальше уже безразлично.

Однако, стоит отметить, что если вы планируете использовать старые деревянные лыжи, то без смазки ехать не получится даже в сильный мороз. Деревянные лыжи так устроены, что насколько бы они не были гладкими, функция скольжения определяется именно наличием смазки. Вспомните своих дедушек и бабушек. Перед каждой поездкой обязательным ритуалом было нанесение на лыжи парафина. Современные же лыжи обязательно оснащены так называемой «скользячкой» - пластмассовым покрытием из материала, обладающего плохим коэффициентом трения. Одного этого покрытия достаточно для комфортной езды практически в любую погоду.

Таким образом, отвечая на вопрос «Стоит ли использовать лыжные смазки», нужно дать ответ в зависимости от типа катания и использования. Профессиональным спортсменам этот аксессуар просто необходим. Владельцы старых лыж также не обойдутся без этого компонента. Но простой пользователь современных, даже самых дешевых лыж, скорее испортит ситуацию. Неправильное нанесение смазки приведет к ухудшению скольжения. Использовать смазку в этом случае имеет смысл только если вы планируете кататься по подтаявшему снегу весной или в оттепель. Такую смазку легче всего отличить и правильно нанести.