Коротко о самых выдающихся бойцах смешанных единоборств (ММА), за всю его недолгое, 25 летние существование.

Жорж Сен-Пьер. «Напор».

35 лет. Канадец. Вице-чемпион версии UFC. Полусредний вес. Лучший боец 2009 года. 26 боев при 2 поражениях. За которые реабилитировался победами в боях реваншах. Несмотря на возраст, канадец не собирается снижать «Напор».

Сильва Андерсон. «Паук».

Бразилец известный россиянам по своим выступлениям в ММА, но и доставивший нам своей победой над Федором Емельяненко, негативных эмоций. Боец 1975 года рождения, Сильва знаменит? Кроме своих несомненных боевых качеств, тем, что удерживал титул чемпиона тяжеловеса UFC, в течение 10 боев кряду. Пока таким результатом не может похвастаться никто. На сегодняшний день чемпионом не является, уступив титул Крису Вайдмену.

Рэнди Кутюр. «Капитан Америка».

Актер и шоумен, как подтверждение своей фамилии. И непримиримый боец в UFC. Рэнди 5 раз становился чемпионом этой организации. Причем 2 раза как полу тяж, и 3 в самой престижном, тяжелом весе! 1963 года рождения, боец давно оставил бои, вписав свое имя в их историю навсегда.

Лидделл Чак. «СУПЕРСТАР». «Ледяной».

Кикбоксер профессионал. 47 летний Чак уже не выступающий, до сих пор остается одним из самых популярных и лучших бойцов мира смешанных единоборств. Чемпион мира с 2005 по 2007 в полу тяжелом весе.

Бас Рутен. «Красавчик».

Кик боксер из Голландии. Чемпион тяжеловес UFC (1965). Ушел не побежденным!!! 22 победы. 1 ничья. Сегодня Бас очень популярный телекомментатор также имеет актерский опыт в фильмах и видео играх.

Ройс Грейси.

Человек легенда. Один из основателей ММА как вида спорта. Мастер бразильского джиу-джитсу. Родоначальник борьбы в партере в ММА.

Мэтт Хьюз.

Американец, бывший 2 раза чемпионом полу средневиком UFC. Рекордная, 7 кратная защита чемпионского пояса в этом весе. В лучшие годы Хьюзу в восьмиугольнике буквально не было равных.

Дан Хендерсон. «Хендо».

Победитель японского Pride в 2 весовых категориях (средней, полу средней). Участник Олимпийских игр. Выходит на бои до сих пор. За его плечами такое количество выигранных титулов, которое не имеет никто в ММА.

Игорь Вовчанин. «Хладнокровный».

Украинец 1973 года рождения. Кикбоксер. В результате проведенных 32 боев в период с 1995 по 2000 год, ни разу не побежденный! А общий результат из 87 поединков победами в 76 просто не нуждается в комментариях. Один из самых низкорослых бойцов в тяжелом весе (174 см).

Федор Емельяненко. «Последний император», «Терминатор».

Человек, не нуждающийся в представление даже людям далеким от ММА.

32 победных поединка за почти 10 лет! 4 кратный обладатель чемпионского пояса ММА. 7 раз становился чемпионом России и 4 раза мира по боевому самбо! Величайший боец за всю историю ММА в тяжелом весе. Недавнее победное возвращение Федора на ринг, дает нам надежду на его новые победы.