Космической станцией New Horizons (Новые Горизонты) были сфотографированы айсберги на Плутоне. Они движутся по покрытой замороженным азотом поверхности планеты, а сами состоят из водяного льда. Об этом сообщает космическое агентство NASA.

Средний диаметр такого айсберга составляет около нескольких километров. Они были замечены станцией на плато Спутник и выглядели как небольшие возвышения. Учёные объясняют химический состав айсбергов и равнин разницей в плотности водяного и азотного льдов. Планетологи считают, что айсберги на фотографииэто осколки гор Плутона.

Одни айсберги группируются вместе и занимают теорию до 20 километров, а другиедрейфуют по каналам, разделённым большими ледяными плитами Плутона. Самая большая группа айсбергов была найдена на территории Челленджер, названной в честь американского корабля, потерпевшего крушение 28 января 1986 года во время своего десятого полёта.

Движение айсбергов может говорить о геологической активности карликовой планеты. Снимок был получен за 12 минут до максимального сближения с Плутоном.

Айсберги Плутона 2