Мы все привыкли к одежде и уже не можем представить без нее современную цивилизацию. Что значит для нас одежда? В самом начале, на заре человечества, она защищала от внешних факторов внешней среды (осадки, низкая температура). В современном мире она не утратила своего первоначального значения, однако в большей степени в одежде ценится стиль.

Американские ученые попытались вернуть одежде первоначальную, защитную функцию. Теперь она будет заботиться о здоровье. На ней планируется установить множество датчиков, которые будут регистрировать биометрические параметры с кожных покровов (влажность кожи, показатель кислотности, биоэлектрическая проводимость и т.д.). На основе этих показателей будут делаться выводы о состоянии внутренних органов.

Умная одежда сможет определить частоту пульса, дыхания и даже процентное соотношение газов в выдыхаемом воздухе. На основе всей собранной информации будет делаться выводы о состоянии здоровья человека. Полученные данные планируется передавать лечащему врачу, который на основании этих результатов сможет назначить дополнительное обследование или же сразу перейти к лечению.

Прототип подобных костюмов уже имеются. Ими пользуются космонавты. В условиях космоса нет возможности для дополнительного обследования, поэтому врач, находясь на Земле, на основании полученных данных сможет дать космонавтам рекомендации по поддержанию здоровья.