В среду 18 января жителей Москвы порадует удивительное астрономическое явление – полет астероида Веста. Его свечение, при благоприятных погодных условиях, возможно будет разглядеть на московском небе даже без помощи телескопа, сообщает «Московский комсомолец».

Веста наиболее крупный объект в поясе астероидов, расположенном между планетами Юпитер и Марс. Его яркость, а это примерно 6,2 звездной величины, хоть и не является очень большой, позволяет наблюдать за ним с поверхности Земли невооруженным глазом. Особенно отчетливо он просматривается в безлунную ночь. Пик яркости Весты придется как раз на 18 января, поскольку именно в этот день Земля будет находиться между Солнцем и пролетающим астероидом.

Свое название Веста получила в честь древнеримской богини, покровительницы семьи и семейного очага. Размер астероида составляет в диаметре 576 км. В этот раз расстояние до Земли составит 229 млн. километров, хотя минимальное сближение с нашей планетой может доходить и до 177 млн. километров.

Лучшее время для наблюдения за небесным «пришельцем» с 17:00 до 7:00 по московскому времени. Но не отчаивайтесь, если не удастся в этот раз его увидеть: вокруг Солнца Веста облетает за три с половиной года, так что у вас еще будет шанс полюбоваться этим астрономическим зрелищем.