Американское космическое агентство доложило в пятницу 5 февраля, что NASA отслеживает астероид диаметром 30 метров, который может пролететь в непосредственной близости от Земли в следующем месяце, но вероятность его столкновения с планетой нулевая.

Впервые замеченный в 2013 году, астероид может 5 марта оказаться на расстоянии 17,700 км от Земли, если верить ученым из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния.

Расстояние от Земли до Луны больше этого, примерно в 20 раз, и около половины искусственных спутников планеты расположены почти в 2 раза дальше.

Но, учитывая неопределенность точной траектории астероида, известного, как 2013 TX68, он может проследовать и в 14 миллионах километров от Земли.

Астероид был виден всего три дня во время своего последнего приближения к Земле в 2013 году, после чего он скрылся в дневном небе и больше не отслеживался.

«Сложно предсказать, где его искать», – утверждает Пол Чодас (Paul Chodas), который руководит программой наблюдения за околоземными объектами NASA.

По мнению NASA, при следующем проходе астероида 28 сентября 2017 вероятность столкновения равна одному к 250 миллионам, а будущие наблюдения могут её ещё снизить.

«Вероятность столкновения в любую из трех следующих дат сближения настолько мала, что не стоит беспокоиться», – сказал Чодас.

Астероид примерно в два раза больше взорвавшегося над Челябинском в 2013 году. Тогда взрывом были разбиты стекла и разрушены здания, в результате чего пострадали более тысячи человек.

Если бы астероид размером 2013 TX68 прошел в атмосферу Земли и взорвался, по оценке NASA, взрыв был бы вдвое мощнее Челябинского.