Вы наверняка видели такие игрушки, которые с легкостью распознают различные препятствия: преодолевают, либо обходят их, приводя тем самым наших детей в неописуемый восторг. Все это стало возможным, благодаря наличию инфракрасных датчиков, которые все шире применяются в нашей жизни.

Bosch-Automated-driving-1-640x462

Во Франции есть экспериментальная ветка метрополитена, где поезда обходятся без машинистов. Некоторые самолеты в США могут не только летать в беспилотном режиме, но и совершать посадку. Так что в появлении таких систем на автомобилях нет ничего удивительного.

Чаще всего в автомобилестроении используется система автоматической парковки. Она окажется кстати начинающим водителям, да и бывалым будет интересна. Используется она, преимущественно для параллельной парковки, которую больше всего бояться новички. Чтобы осуществить ее, автомобиль сканирует свободные места и определяет возможность парковки. Для этого он высчитывает необходимое расстояние между двумя автомобилями, которое должно соответствовать длине автомобиля плюс восемьдесят сантиметров.

auto_parking-003

Вы неспешно проезжаете мимо свободных парковочных мест, пока система не даст вам «добро» на парковочный маневр. Тогда необходимо включить режим автоматической парковки, нажав определенную кнопку на многофункциональном руле и отпустить его, помогая автомобилю только нажатием педали газа. Ощущения, конечно удивительные. Вы сидите довольные, заложив руки за голову, а автомобиль крутит рулем и сам паркуется. Сначала страшно, но к этому быстро привыкают. Эта ситуация сильно напоминает фрагмент из фильма «Трансформеры», где таким же образом машинами управляли роботы.

Подобная система парковки выигрывает по времени у водителей с различным стажем. Даже бывалые водители отстают от нее на 10-15 секунд. Однако они же способны и выиграть у автомата, если расстояние между стоящими автомобилями меньше допустимых границ. В этом случае система отказывается работать, а профессионал способен совершить этот маневр.

1173085833-2-big

На автоматической парковке изобретатели не остановились. На автомобилях Volvo внедрили систему, которая позволяет распознавать на дороге движущие объекты, и при необходимости сможет тормозить. Правда пока эти объекты, чтобы быть замеченными, должны быть достаточно большими. В связи с этим, система срабатывает ни на каждого человека, внезапно оказавшегося на проезжей части.

1787-v-ssha-postroyat-gorod-dlya-avtomobiley-s-avtopilotom

Автомобили Mersedes способны держать определенную дистанцию перед впереди идущим автомобилем и при необходимости притормаживают. Они препятствуют съезду автомобиля на соседнюю полосу, определяя ее границы, но если управление уверенное, то позволяют это сделать.

Вскоре в серийную продажу поступит автомобиль, способный обходиться без водителя. Необходимо просто ввести току назначения и наслаждаться поездкой. По дорогам США уже разъезжает такой экспериментальный автомобиль. За год он проехал более трех тысяч километров, не совершив ни одной аварии.