Приятной для людей с излишним весом оказалась новость от исследователей Мичиганского университета. Американские ученые в результате серии экспериментов доказали, что именно избыток жира может послужить причиной долголетия. Происходит это потому, что жировые составляющие благотворно влияют на дрожжевые клетки в организме, регулярно омолаживая их.

Американские ученые проводили длительные исследования продолжительности жизни жировых клеток и выяснили, что обогащенные жирами ткани живут значительно дольше, чем обычные, причем избыток жира не приносит никакого негативного влияния на их развитие. Отсюда исследователями сделан довольно смелый вывод о том, что люди, страдающие ожирением, имеют более высокие предпосылки к долголетию.

Тем не менее, дрожжевые клетки и клетки в теле человека – это не одно и то же, поэтому не стоит однозначно утверждать о исключительной пользе избыточного веса в вопросах долголетия. Многие довольно скептически отнеслись к этой новости, утверждая, что ожирение приносит целую массу других проблем, связанных со здоровьем.

Данные исследования планируется продолжить и при положительных результатах использовать в медицинских целях.