Группе ученых, проводившей многолетние разработки по созданию лекарства от старости, удалось добиться положительных результатов. Специалисты из Алтайского государственного университета подтвердили эффективность нового препарата по результатам доклинических испытаний.

Суть метода состоит в том, что в организме будет запускаться процесс образования стволовых клеток. Это приведет к обновлению всех тканей, а, следовательно, и к поддержанию биологической молодости человека в течение длительного периода времени.

По словам директора НИИ биомедицины Алтайского университета Ивана Смирнова, при разработке «эликсира молодости» учитывалась медицинская гипотеза, называющая старость эквивалентом болезни. Лекарство от любой болезни должно быть рано или поздно найдено, что и засвидетельствовали ученые в ходе экспериментов.

Пока опыты проводились только на мышах и дождевых червях, но через несколько лет планируется испытать новый препарат на группе добровольцев. Если всё пройдет благополучно, то не исключено, что чудодейственное лекарство, дарующее вечную молодость, появится в свободной продаже. Будет ли оно по карману гражданам со средними доходами, пока умалчивается.