Российскими учеными было проведено тщательное отслеживание космического мусора в космическом пространстве вокруг планеты Земля. С каждым годом процент потенциально опасных частиц увеличивается. Специалисты пришли к выводу, что мусор может быть опасен не только для космонавтов, но и оказывать влияние на дипломатическую ситуацию в мире. 

Во всем мире эксперты непрерывно отслеживают движение космического мусора. На сегодняшний момент общее количество  составляет 500 тысяч частиц. И это только те, которые удается отслеживать. Остальные же имеют настолько незначительный размер, что не подлежат фиксированию. Приблизительная скорость движения таких частиц составляет 29259 километров в час. По словам специалистов, потенциально опасные частицы могут стать причиной не только космических аварий, но и привести к военному конфликту на земле. Обычное столкновение фрагментов мусора или военных спутников разных государств между собой может быть расценено, как попытка нападения.

Эксперт по космической динамике, профессор РАН Виталий Адушкин сообщает о том, что космический мусор более не может считаться безопасным. Это обусловлено тем, что в случае столкновения военных спутников или осколков, невозможно будет установить истинную причину столкновения. С учетом роста спекулятивной игры на мировой арене, эти данные "могут быть переиграны совсем в другом ключе". Как следствие, это может привести к военному конфликту между космическими державами. "Это будет Мировая Война".

В качестве примера можно привести китайскую операцию по взрыву старого спутника метеорологического задействования. Операция проводилась в 2007 году. После запуска боевой ракеты, в космическом пространстве образовалось более четырех тысяч обломков и частиц космического мусора. При этом, часть обломков являлись потенциально опасными и угрожали целостности МКС.

<iframe allowfullscreen frameborder="0" style="width: 512px; height: 288px;" src="https://test-player.vgtrk.com/iframe/video/id/162757/start_zoom/true/showZoomBtn/false/sid/russia2tv/type/html5/?acc_video_id=episode_id/162757/video_id/162757/brand_id/9818"></iframe>