Лекарством от старости готовы обеспечить весь мир российские ученые. Ими создан не имеющий аналогов препарат, позволяющий продлить жизнь.

Авторами изобретения являются специалисты отделения биомедицины Алтайского государственного университета. Основой препарата, который проходит испытания на лабораторных мышах, являются стволовые клетки. По уточненным сведениям, уже через несколько лет ученые приступят к тестированию в группах добровольцев.

По мнению сотрудников госуниверситета, старение - это болезнь, поддающаяся лечению. В кратце, испытываемое лекарство, работающее по принципу мышиной печени, должно запустить механизм выработки организмом новых клеток. Это не только позволит получить "лекарство от старости", но и препарат, заживляющий язвы и раны. По мнению ученых, в недалеком будущем он поможет в лечении цирроза печени, язвенной болезни желудка и восстановлении сердечной мышцы у переживших инфаркт.

В ходе экспериментов были сделаны выводы о положительных результатах при локальном действии на конкретные органы и совокупном воздействии на целый организм. Таким образом формы выпуска препарата могут быть расширены до мазей и кремов.