Сначала нужно сказать, что самостоятельная установка системы кондиционирования воздуха является крайней мерой, поскольку неправильный монтаж может вывести оборудование из строя.

Подбираем место установки

Перед монтажом сплит - системы необходимо выбрать место, где он будет размещен. Внешний блок лучше установить в место, доступное для его обслуживания. Внутренний блок помещают так, чтобы можно было эффективно охлаждать все помещение, а лучше несколько помещений. Необходимо упомянуть о прокладке трассы для сообщения между блоками. Она тоже стоит денег, поэтому лучше, если блоки разместить недалеко друг от друга.

Установка внутреннего блока сплит - системы

Монтаж кондиционеров начинают со сверления стены для прокладки трассы сообщения. Далее необходимо установить пластину, к которой будет крепиться внутренний блок (она поставляется с кондиционером). При монтаже пластины используйте уровень, чтобы она была размещена строго горизонтально. В противном случае из кондиционера будет постоянно капать конденсат, а само оборудование не сможет нормально работать. Далее нужно вычислить длину трассы и добавить еще несколько сантиметров на всякий случай. Когда это сделано, нужно приготовить дренажную трубку для отвода конденсата от внутреннего блока, закрепить его и заизолировать место стыка. Отрезаем и вальцуем медные трубки необходимых размеров, обрабатываем с помощью риммера. Присоединяем их к внутреннему блоку и обматываем теплоизолятором, благодаря чему уменьшится теплоотдача. Весь комплект трубок и шлангов соединяем с помощью скотча и выводим наружу, внутренний блок закрепляем на пластине.

Установка внешнего блока

Для начала необходимо на стене закрепить кронштейны. Ни в коем случае не монтируйте кронштейны на балконную ограду! Только на стену. Внешний блок устанавливаем на кронштейны и крепим с помощью болтов. Теперь необходимо проверить, дотягивается ли трасса до внешнего блока. Излишки необходимо обрезать. Теперь подключаем и смотрим как вакуумирует установленный агрегат. В конце необходимо запустить в систему рабочий охладитель, и трассу которая прячется в декоративном коробе, или в стене. Затем проваживаем дренажную трубку и включаем кондиционер для проверки.

Еще раз напоминаю, что самостоятельный монтаж системы кондиционирования воздуха не является простым, даже при наличии детальной инструкции и необходимого инструмента. Поэтому лучше нанять бригаду квалифицированных рабочих и проконтролировать их работу.