Ученые нашли в человеческом мозгу «музыкальную комнату».

Мы слушаем музыку, когда радуемся, но и когда грустим. Слушаем утром, чтоб взбодриться, вечером, чтобы расслабиться. Слушаем, ведь она – источник эмоций. По статистике американцы, например, слушают музыку по четыре часа в день.

Учитывая древность и популярность музыки, ученые предположили, что в мозгу должна существовать такая область, клетки которой распознают звуки. Путём математического анализа сканов активности мозга при прослушивании музыки исследователи из Института в Массачусетсе (США) нашли ту самую «комнату». Именно в этой области клетки реагируют на любую музыку (от классики до хип-хопа), а вот другие звуки (лай, скрип) воспринимают противоположные зоны мозга.

Существует теория, что музыка древний язык. Есть даже предположение, что сама речь развивалась из музыки, которая помогала человеческому мозгу эволюционировать. Тренировка в распознавании звуков, способность к их воспроизведению и подобные музыкальные «экзерсисы» помогали в дальнейшем запоминать слова. Сейчас людям всё это кажется очень простым, но чтобы сейчас общаться на человеческом языке, нашим предкам пришлось веками развивать свой мозг, во многом благодаря музыке.