Мир Файзал (Университет Уотерлу, Канада) с коллегами, предположили, что минимально допустимый в физической Вселенной временной масштаб, во много раз больше, чем у масштаба времени Планка (приблизительно 10–43 секунды). Авторы сравнивают время с кристаллом и считают, что оно дискретно.

С данной идеей можно ознакомиться в журнале The European Physical Journal C.

Изменение минимально допустимого масштаба времени привело к необходимости модификации основополагающих уравнений и законов квантовой механики. Учёные сообщили, что их теория может быть проверена экспериментально. Один из методов проверки – измерение скорости излучения атома водорода.

Можно также, измерить скорость распада частиц и неустойчивых ядер атомов. Результаты, полученные после корректировки квантовых уравнений, будут отличаться от существующих сейчас.

Модификация основополагающих уравнений, станет причиной внесения корректировок в само понятие «время». Учёные считают, что время представляет собой кристалл и состоит из повторяющихся с периодичностью дискретных сегментов.

Мир Фейзал сравнил Вселенную с кинофильмом, в котором при использовании серии кадров возникает иллюзия движения. Так и со временем – человеческое восприятие действительности, как постоянного движения есть иллюзия, формируемая дискретной математической структурой. Данная теория указывает на то, что реальность имеет платоническую природу.