Этот бытовой прибор появился на кухне, в западных странах, еще в семидесятых годах прошлого века. Он был очень громоздким. Его вес достигал тогда нескольких десятков килограмм. Несмотря на это, хозяйки остались довольным таким новшеством. Ведь теперь у них стало больше свободного времени. Некоторые предсказывали этому изобретению большое будущее, предполагая, что со временем оно заменит традиционную плиту.

PicsArt_07-03-01.30.19

Шли годы, модельный ряд микроволновых печей значительно обновился. Теперь нашим хозяйкам стали доступны не только простейшие функции разогрева. Они могли запекать, готовить шашлыки и даже варить первые блюда.

PicsArt_07-03-01.28.57

В конце девяностых годов двадцатого века микроволновки появились в торговой сети России. Наши женщины по достоинству оценили эту новинку. Однако вскоре, в массах начала расти истерия по поводу пагубного влияния этих приборов на здоровье человека. Открывались лаборатории, создавались целые народные движения, целью которых было выявить вредоносное влияние прибора. В начале двадцать первого века, на улицах можно было увидеть целые транспаранты, свидетельствующие о вреде подобной кухонной утвари. Все это оказывало огромное влияние на наш народ, в особенности на семьи с детьми, где микроволновая печь оказалась под запретом.

PicsArt_07-03-01.28.21

Конечно, все это не могло возникнуть на пустом месте. Определенный вред от использования таких приборов был, но все это было вполне объяснимо. Девяностые года двадцатого века – это смутное время. Россия была еще слабой державой. Барьера на таможне практически не было, а зарубежный производитель этим пользовался. Он импортировал в нашу страну весь хлам, какой-то только можно было провезти через нашу границу. Микроволновки для нас делали из старых зап. частей. Не было никакой защиты от излучения. И все это фиксировали наши добровольные организации.

С тех пор много воды утекло. Микроволновые печи производят, исходя из международных стандартов. Наши ученые доказали безопасность подобных изделий. Теперь к каждой модели прилагается сертификат качества, где производитель уверяет покупателя в безопасности данного изделия.

Единственное, о чем нужно действительно побеспокоится, это посуда, которой пользуются для приготовления пищи в микроволновой печи. В магазинах такие контейнеры вы найдете без труда. На дне обычно стоит маркировка, характеризующая безопасность такой посуды. Эта маркировка изображена в виде цифр в треугольнике. Самым безопасным изделием считается посуда с цифрой семь. Ею можно пользоваться даже детям.

PicsArt_07-03-01.26.56

Стоит помнить, что пластик, все таки считается токсическим материалом. Он выделяет вредные соединения при нагревании. Лучше всего в этом отношении использовать стеклянную посуду. Стекло – это инертный материал, а это значит, что оно не вступает ни в какие химические реакции, и поэтому безопасно.

PicsArt_07-03-01.27.24

PicsArt_07-03-01.26.19

Таким образом, выбор, как готовить остается за вами. Что вы предпочтете: современную микроволновку или традиционную плиту?

PicsArt_07-03-01.25.26