Больше половины населения Земли может в ближайшие 30 лет потерять свои рабочие места из-за роботов. Так считает группа ученых из университета Райса в области современной компьютерной техники. Сегодняшний уровень развития искусственного интеллекта (с последующим ускоряющимся развитием) ставит под угрозу существующую экономику, и эту угрозу не следует недооценивать.

По расчетам ученых под руководством профессора Моше Варди, развитие и дальнейшее ускорение технологий, связанных с искусственным интеллектом, представляет собой невидимую угрозу. Этот процесс может привести к глобальной безработице на уровне 50 процентов, включая рабочие места среднего класса, и рост неравенства профессий. Варди считает, что такие глобальные изменения могут произойти уже в ближайшие 30 лет. Останется только несколько профессий, которые будут защищены от последствий развития искусственного интеллекта.

Человечество приближается к тому времени, когда машины смогут заменить людей при решении практически любых задач. Возникает дилемма: «Если машины способны выполнять практически любую работу, которая выполнялась человеком, то непонятно, что же будут делать люди»?

Британский физик Стивен Хокинг и руководитель проекта Тесла Элон Маск ранее тоже высказывали подобные предупреждения. Хокинг заявляет, что существующие примитивные формы искусственного разума могут привести к созданию более сложных форм, которые, если что-то пойдет не так, смогут ускоренно самосовершенствоваться и выйти из под контроля. А такое развитие несет угрозу существования нашей цивилизации, и поставит на грань выживания все человечество!