Российские учёные из Института органической химии имени Н. Д. Зелинского установили, что графен имеет свойство экранировать химическое воздействие на уровне молекул. Об этом рассказано в пресс-релизе ИОХ РАН. Более детальные сведения есть в журнале Physical Chemistry Chemical Physics.

Учёные установили, что молекулы, которые находятся по разные стороны графенового листа, не могут непосредственно взаимодействовать  друг с другом. Однако, они ощущают влияние друг друга через слой графена толщиной в 1 атом.

Теория была подтверждена экспериментальной проверкой. Исследователи получили углеродные материалы с поверхностными дефектами. Эти дефекты являются аналогами активных частиц, экранирование действия которых, необходимо было добиться.

Было экспериментально показано, что адсорбция (поглощение) частиц палладия происходит там, где находятся поверхностные дефекты. После этого, дефекты покрыли несколькими слоями графеновых чешуек, что привело к равномерности распределения частиц палладия. Это доказывает, что наночастицы перестали чувствовать влияние дефектов поверхности.

Результаты исследований расширят понимание химии графеновых систем. Возможно, они также приведут к созданию новых адаптивных каталитических систем, в которых будут сочетаться как свойства катализатора, так и свойства нанореактора.