Зубная ткань может самостоятельно восстанавливаться, и установка пломб, в ближайшем будущем, возможно, будет не нужна. К такому выводу пришли ученые из Королевского колледжа в Лондоне, сообщает BBC.

Британские ученые изучали свойства препарата Tideglusib, и оказалось, что у мышей это вещество может влиять на заживление небольших отверстий в полости зуба, заставляя свои же здоровые клетки в зубной пульпе работать. По мнению исследователей, такое лечение приводит к естественному восстановлению зубной ткани.

Организм человека может самостоятельно вырабатывать вещества для укрепления дентина – основной зубной ткани, находящейся под слоем эмали. Но это происходит лишь при незначительных повреждениях. В остальных случаях человек вынужден обращаться за помощью к специалистам. Самый распространенный вид лечения – это установка пломбы. И хотя используются новейшие материалы, рано или поздно пломбы приходится менять.

С помощью препарата Tideglusib, ученые рассчитывают увеличить регенеративную способность за счет активизации стволовых клеток внутри зуба. В ходе экспериментов, на поврежденные участки зуба у мышей устанавливалась биорастворимая губка с содержащимся в ней препаратом и защитным покрытием. Через некоторое время губка растворялась, а на ее месте образовывался природный дентин.

Последние исследования британских ученых направлены на то, чтобы внедрить эту технологию для лечения более крупных повреждений зубов.