По заявлению разработчиков, новый Galaxy s5 получит достаточно мощный аккумулятор, общий объем которого будет составлять 2800 мАч. Также следует отметить, что в основу системы питания для смартфона вошла новая технология Li-lon. Она позволяет увеличивать общую емкость аккумулятора примерно на 20% без изменения его размеров. Таким образом, новую батарею испробуют именно на Galaxy s5.

Для смартфона будет доступна система быстрой зарядки. То и есть, в течение 2 часов, смартфон будет готов к использованию и это, несмотря на то, что объем аккумулятора достаточно велик. Однако следует отметить, что с увеличением объема батареи, увеличился и дисплей (примерно на 0,25 дюймов). Таким образом, смартфон станет несколько тоньше.

Для того чтобы смартфон работал в экономном режиме, разработчики оснастили его новой функцией – Power Saving Mode. Суть её заключается в том, что после того, как заряд батареи упадет до 10%, все функции и приложения, потребляющие значительное количество энергии, автоматически отключаются.

После этого, экран будет работать в обычном монохромном режиме. В целом, разработчикам удалось увеличить общую емкость аккумулятора благодаря оптимизации софта, уменьшению потребления энергии дисплеем и установкой нового, сверхпроизводительного процессора.

По данным разработчиков общая продолжительность роботы смартфона в режиме ожидания составит 390 часов, а во время разговора – 21 час. Период работы нового Galaxy s5 при просмотре интернет страниц составит порядка 10 часов. При просмотре видео и прослушивания музыки аккумулятора хватит на 12 часов.

К тому же, новый s5 можно будет заряжать без традиционного зарядного устройства. Для этого, достаточно иметь устройство S-Pad.