Ученые вновь обратили свое внимание на церковь. Общеизвестно, что медитации буддистов и индуистов благотворно сказываются на их физическом и психическом состоянии. Помогают снять стресс, облегчить депрессию, успокоить боль. Так может и христианство способствует подобным результатам?

Новые исследования позволяют сделать выводы о влиянии Божьих домов на здоровье прихожан. Первые опыты были проведены в Соединенных Штатах Америки, отмечено улучшение физического состояния у гипертоников после церковных служб. Но данный эксперимент подвергся сомнениям, потому что религиозных американцев столько же, сколько и атеистов. Посчитали, что это просто совпадение.

В 1984 году аналогичное исследование начали норвежцы. Христианские храмы на воскресные службы посещало около 6000 человек. Всего в опыте исследовалось 120000 жителей страны фьордов. Именно верующие прихожане оказались более здоровыми, их кровяное давление было в норме. Чем дольше человек находился в церкви, тем больше снижались показания давления у больных гипертонией.

Теперь ученым предстоит выяснить, оказывается ли такое же влияние на самочувствие посетителей синагоги и мечети. И тогда уже можно будет сделать выводы в рамках мировой религии о взаимосвязи здоровья и веры.