Национальная академия медицинских наук США сообщает, что у них в стране планируется законодательно разрешить эксперименты на генетическом уровне, которые приведут к появлению у ребёнка сразу троих родителей.

Суть эксперимента в том, что в человеческом эмбрионе будет производиться замена митохондрий с отклонениями от нормы на здоровые. Это должно поспособствовать предотвращению проявления у потомства заболеваний, передающихся наследственным путём. Получается, что на геном уровне на ребёнка теперь будут влиять не только родители, но и донор митохондрий.

Геном человека – это совокупность информации, передающейся по наследству. Информация располагается в 23 парах хромосом ядра и в митохондриях (т.н. митохондриальная ДНК).

Известно, что митохондриальная ДНК передаётся только по линии матери. Учёные выбрали для экспериментов эмбрион мужского пола. Это обусловлено тем, что геном его детей не будет включать в себя митохондриальную ДНК донора. Донорство митохондрий на данный момент уже допускается в Великобритании.