«Джуно» посетит Юпитер в июле, после 5-летнего путешествия по солнечной системе.

Кроме исследований Плутона и Сатурна, NASA готовится к посещению еще одной достопримечательности солнечной системы.

Согласно данным NASA, датируемым прошедшей неделей, в среду, автоматической научно-исследовательской станцией Юпитера, успешно проложен курс, тем самым обеспечивая безопасность судна, когда он направлялся к планете гиганту.

Экспедиция, продолжающаяся уже пятый год, направлена не только на изучение Юпитера, но и на расширение знаний о солнечной системе в целом и места Земли в ней.

Прибытие «Джуно» к Юпитеру ожидается 4 июля, где аппарат проведет 10 месяцев на орбите планеты, исследуя мощное магнитное поле и множество спутников газового гиганта.

Ученые надеются, что «Джуно» впервые запечатлеет пейзажи под облаками Юпитера и добудет информацию о происхождении и эволюции планеты.

Основными целями зонда являются: определение состояния ядра планеты, отображение гравитационного и магнитного полей Юпитера, измерение количества воды и аммиака в глубокой атмосфере и наблюдение за полярными сияниями газового гиганта.

Все эти исследования помогут астрономам понять, как формируются гигантские планеты, и какова их роль в развитии солнечной системы. Миссия изменит взгляд на все знания о Юпитере, собранные за сотни лет изучения и наблюдения за планетой.