В первую очередь в супермаркетах вскоре можно будет приобрести пищу, воссозданную с помощью 3D-технологий. Такая идея пришла в голову немецких ученых. Для начала любой продукт (овощи, фрукты, зелень или что-либо другое – все, что уже готово к употреблению) мелко перетирают, доводя таким образом до состояния желе. Затем этой массе при помощи 3D-технологий создают форму и помещают в морозильник. А затем, когда понадобиться, подают продукт на стол.

Со слов создателей, подобные продукты, не зависимо от того чем они были до переработки, будут иметь примерно одинаковый вкус, что несколько настораживает. Такие инновационные продукты больше всего подойдут для грудничков, лиц преклонного возраста и пациентам, находящимся на реабилитации после перелома челюстно-лицевого аппарата. Ведь такую пищу даже жевать не надо, она сама тает во рту.

Независимый эксперт уже провел испытания первой в мире 3D еды. Он поставил ей среднюю оценку. Дело в том, что после того как ее извлекают из морозильника, есть ее не возможно, т.к. это сплошной лед. Чтобы привести пищу в нормальное состояние, необходимо использовать микроволновку, но надо знать время выдержки, иначе получится размазня. Так что новый продукт придется еще доработать.