Как минимум, 5,5 миллионов человек в мире ежегодно умирают в результате загрязнения воздуха, согласно данным последних исследований.

Большинство этих смертей приходятся на быстроразвивающиеся экономики Китая и Индии.

Главным виновником является излучение мелких частиц из электростанций, заводов, выхлопные трубы автомобилей и при сжигании угля и древесины.

Данные были получены в рамках проекта глобального исследования заболеваний в режиме реального времени.

Ученые, участвующие в исследование, говорят что статистические данные свидетельствуют, насколько и как быстро, некоторые страны должны предпринимать меры, чтобы улучшить воздух для дыхания своих граждан.

"В Пекине или Дели количество мелких частиц (известен как PM2.5) может быть выше, чем 300 микрограмм на кубический метр", пояснил Дэн Гринбаум из Института здравоохранения Effects, в Бостоне, США.

"А число должно быть, хотя бы около 25 или 35 микрограмм."

Вдыхание крошечных жидких или твердых частиц может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, заболеваний дыхательных путей и даже рака.

В то время как развитые страны добились больших успехов в решении этой проблемы за эти последние несколько десятилетий, число граждан умерших в результате плохого качества воздуха в развивающихся странах по-прежнему возрастает.

Согласно исследованию, загрязнение воздуха вызывает больше смертей, чем другие факторы риска, такие как недостаточное питание, ожирение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, и небезопасный секс.

Оно стоит на четвертом месте в группе риска, после высокого кровяного давления, диетических рисков и курения.

В Китае около 1,6 миллиона смертей в год; в Индии, это примерно 1,3 млн. Эти данные, обнародованные в 2015 году.