Громкий скандал международного уровня потряс Украину буквально на днях.

Французский винодел, аристократ Кристоф Лакарен Маркиз де Фабяни приехал в Украину еще 13 лет назад за женщиной, которая стала его супругой. Уроженец провинции Бордо поселился в скромном обветшалом домишке и арендовал обширные земельные площади, на которых выращивает виноград.

Лакарен делает вино. А суть скандала состоит в том, что занимаясь виноделием 10 и 13 прожитых в Одесской области лет, француз так и не обзавелся лицензией на производство вина. Налоговая служба обнаружила в подвале Лакарена вина на миллиард гривен. Он продавал его через интернет огромными партиями.

Кристоф Лакарен

Налоговики утверждают, что к ним никто не обращался за лицензией, а сам винодел аристократических кровей заявляет, что с него потребовали огромную взятку за лицензию и теперь, после огласки произошедшего он боится за свою жизнь, так как ему угрожают.

Постоянные угрозы, поджоги дома, обширных угодий и незаконная конфискация имущества - таким образом сегодня одесские налоговики "выдают" лицензии на виноделие, по словам Кристофа Лакарена. Французу чужды такие способы ведения дел и он рассчитывает на урегулирование конфликта на государственном уровне. Михаил Саакашвилли, губернатор Одесской области, принял решение вмешаться в ход событий и посодействовать виноделу.

К слову, стоимость лицензии составляет полмиллиона гривен, что само по себе означает, что частное лицо не в силах себе такого позволить. Практически в стране такая лицензия есть у пары заводов.

Винодел утверждает, что причиной противостояния стали именно его земельные угодия, которые граничат с береговой линией и соответственно являются лакомым куском. Срок аренды - 25 лет начиная с 2005 года, то есть еще 14 лет Кристоф имеет право заниматься своей деятельность. Но вот мэр Шабо решил застроить сельхозугодья. Результатом всего стал скандал, который уже получил международную огласку.