Современные ученые и изобретатели в последнее время все больше и больше заимствуют идеи у матушки природы. Одни американские ученые поставили перед собой цель защитить аквалангистов от холода, выполняющих работы в жестких северных условиях. Их вдохновила система теплоизоляции у животных. К примеру, киты и моржи достигают этого эффекта из-за толстой прослойки жира, а животные средней полосы: выдры и бобры – за счет особого строения шерсти.

Удержание тепла происходит за счет того, что у них в подшерстке, у самой кожи скапливается воздух, который является плохим проводником тепла. Вот поэтому тепло и сохраняется. Американские ученые долго изучали данный феномен, пока не решились создать подобный костюм. Конечно, костюм не станут покрывать шерстью выдры, иначе аквалангист станет похож на какого-то бармолея и им можно будет пугать детей. В качестве материала решили использовать мягкую резину, соответственно разделенную на ворсинки.

Исследования не так давно начались и до финального продукта еще далеко. У исследователей встает несколько вопросов: какой длины должны быть ворсинки, толщина и расстояние между ними, чтобы они, как и в природе смогли бы удерживать воздух.

Со слов исследователей, они могли бы бездумно покрыть гидрокостюм такой «шерстью», чтобы достигнуть максимального эффекта, но сможет ли тогда человек сохранять подвижность в таком облачении?