В Англии разработали проект, в котором были задействованы голуби и проводили мониторинг загрязнения воздуха в атмосфере. Проект назвали "Голубиным воздушным патрулем", пишет Экспресс-газета. Был конкурс названия данного проекта, и это название стало победителем, голосование проходило в сети Twitter.

Над городом летали десять голубей, и длился этот эксперимент всего три дня. Каждый голубь был экипирован маленьким рюкзачком, в котором были встроенные сенсорные датчики. И любой пользователь сети мог отправить запрос о том, в каком состоянии в данное время находится состояние воздушных масс и получить в ответ сообщение с результатом.

Там указан уровень озона, и других соединений. И становится сразу ясно, какой уровень безопасности в воздухе. В будущем времени исследования будут продолжены и привлекут сто волонтеров к данному проекты. Потому что требуется гораздо больше голубей для проведения такого опыта.

голубь

Все голуби проекта ручные и вечером все возвращаются в свою голубятню на свой насест. Из за загрязнения воздуха по статистике в Лондоне умирает порядка десяти тысяч человек. А сенсорные датчики на спинах голубей помогают увидеть все результаты об истинном положении качества воздуха на Лондоном.

В проекте принимали участие специалисты - экологи. В крошечные рюкзаки, которые надели на спины голубей, уместилось все нужно оборудование для замеров воздуха. Рюкзаки имеют связь с сетью Интернет. А отслеживание голубей в воздухе помогал GPS. Результаты исследования публиковались в режиме реального времени.