Ни для кого не секрет, что работодатели следят за своими подчиненными. Все просто. Они хотят высокой производительности труда. Это избавит от нагоняя от вышестоящего начальства плюс не плохо отразиться на размере их премии.

Конечно, слежка уже идет. Пока она зашла не так далеко, но уже может ограничивать доступ сотрудников к сайтам развлекательного характера (например, социальные сети). Английская компания StatusToday предлагает работодателям особый вид слежки, позволяющий определить производительность труда сотрудников и не свойственную им деятельность.

В самом начале система анализирует характер деятельности каждого сотрудника на протяжении определенного промежутка времени, то есть наблюдает за ними. А когда систему включают на полную мощность, она начинает действовать. Допустим сотрудник выполнял определенный объём работы, который по каким-либо причинам значительно снизился, или он выполняет не свойственную ему функцию - все это в виде доклада поступит на рабочий компьютер работодателя. Если вдруг сотрудник скачал какой-то большой объём информации не свойственный его деятельности, то об этом так же станет известно работодателю.

Понятное дело, такой системой многие не довольны. Хоть и говорят, что все это будет анонимно, но нет никакой гарантии, что об этом не узнают. А ведь обвести вокруг пальца искусственный интеллект все таки можно, а тем паче вывести его из строя. К тому же, здесь возникает правовая подоплека о вмешательстве в частную жизнь.

Очевидно, что подобная система сможет следить только за теми сотрудниками, чья деятельность так или иначе связана с персональными компьютерами, автоматическими системами, и т.д. Интересно, как с помощью такой системы можно следить в России за грузчиками? Видимо специально для этой цели придется нанимать нового сотрудника.