Ученый мир уже много веков ищет, как увеличить продолжительность жизни человека. И многие работы ученых посвящены изучению данной темы, для того чтобы создать препарат, увеличивающий жизнь человека. Западные специалисты, проведя свои исследования, пришли к выводу, что долгожителями нашей планеты оказались обитатели морей и океанов.

И кто бы мог предположить о том, что выявили ученые. Буквально пару дней назад известный журнал Time опубликовал сведения, что есть морские обитатели, жизненный цикл которых составляет пятьсот лет. И это двустворчатые моллюски , которые относятся к виду - Arctica islandica. И ученые уверены в том , что в скором будущем появиться прекрасная возможность создавать препараты от различных болезней, которые разрушают ткани в организме человека.

моллюски

Эти моллюски живут в морских водах двух океанов, Атлантического и Северного Ледовитого. Их размер совсем невелик, и объем похож на сжатый кулак взрослого человека.

Оказывается, у этих моллюсков есть уникальные особенности их ДНК, которая оберегает их от старения и разрушения.

Они заняли первое место по долгожительству. На втором месте оказались гренландские киты , которые принадлежат виду - Balaena mysticetus. Учеными выявлено , что они живут двести лет. И их размер может достигать в длину 18 метров, а весят они более ста тонн.

морской еж

На третьем месте оказались красные морские ежи, принадлежащие к виду - Strongylocentrotus franciscanus, живут они сто лет. А место их обитания северная часть Тихого океана. У этих морских ежей есть ген, который замедляет процесс старения.

Также учеными было установлено то , именно белая акула морская имеет схожие с человеческими гены.Есть и еще морские долгожители, одна черепаха прожила около 250 лет, и умерла не от старости, а у нее возникла сердечная недостаточность. Существует еще один вид моллюска, его называют- гуидак. Его вес небольшой бывает до 1.5 килограммов, вот он тоже живет прилично, и это может быть более ста пятидесяти лет. Некоторые виды морских червей,которые похожи на трубочки,тоже живут более двухсот лет.