baby-552610_960_720По данным Международного агентства «Рейтер» младенцы, родившиеся в Германии, Дании и Японии реже кричат и плачут, чем младенцы, появившиеся в других странах, а в Великобритании, Канаде и Нидерландах новорожденные кричат и плачут чаше других.

Дети до трёх месяцев из разных стран мира были выбраны для исследования учёными из Уорикского Университета в Великобритании. Вёл это исследование психолог Дитер Уокер. Он сообщил, что для того, чтобы выяснить, почему возникают различия надо присмотреться к тому, как воспитывают детей в этих странах, а также обратить внимание на генетику и на то, как протекала беременность.

В исследовании участвовало восемь тысяч семьсот детей. Оно показало, что младенцы плачут до двух часов в сутки в первые две недели жизни, в следующие шесть недель они плачут чаще, два часа пятнадцать минут в сутки, а на двенадцатой неделе значительно меньше – час десять минут. Это только средние показатели, ведь, как выяснили исследователи, бывают новорожденные, которые плачут всего по полчаса в день, но есть и такие, у которых длительность ежедневного плача составляет пять часов.

Результаты этого исследования были опубликованы в «Журнале о педиатрии».