Полицией Нидерландов тестируется проект, согласно которому орлы будут обучаться отлову и выслеживанию в небе беспилотников.

Обучающая программа, была разработана компанией Guard From Above. Первый орёл уже научился распознавать беспилотник компании DJI. Увидев квадрокоптер, птица реагирует на него, как на добычу: подлетает, хватает его лапами и переносит в безопасное место.

Использование птиц планируется тогда, когда применение других методов может повлечь опасность для людей, находящихся на земле. В Нидерландах для борьбы с беспилотниками также разрабатываются специальные виды оружия. Среди них есть винтовка, способная заблокировать прием сигнала от оператора и совершить посадку квадрокоптера, а также специальные сети, с помощью которых один беспилотник будет ловить другой.

Специалисты считают, что орлы отлично подходят для выполнения таких заданий. Но существует проблема: лопасти беспилотника могут ранить птицу. Несколько следующих месяцев полицейские будут пытаться устранить эту проблему.