Предприниматели из американского штата Огайо даже не намеревались стать изобретателями. Главы двух семей, которые слыли закадычными друзьями, занимались бизнесом, а свободное время проводили вместе. Они часто собирались на природе с детьми и готовили пищу. Однако никто даже предположить не мог, что они будут способны явить миру изобретение, на которое впоследствии получат патент.

Данный девайс они назвали плитой нового поколения. Она способна готовить пищу, используя энергию солнца. Плита представляет собой стеклянную колбу, из которой откачан воздух. Внутри нее помещается ковш с продуктами. Его хватит примерно на четырех человек. Со слов изобретателей, в их печке можно готовить любые продукты (хот доги, пиццу, сосиски, рыбу и т.д.). Максимальная температура достигает трехсот градусов. Набирается она около тридцати минут, а продукты готовятся не более десяти минут.

Цена такого устройства составляет около трёхсот долларов. Несмотря на полученный патент, применить где-нибудь серьезно данное изобретение не удалось. Так что пока солнечная плита продается на некоторых электронных торговых площадках (например e-bay), да и сами изобретатели достаточно часто пользуются им, когда собираются вместе на природе.