Сотрудники политехнического университета г. Перми лишились дара речи, увидев записи, как экспериментальный робот-андроид пришел на помощь ребенку, на которого чуть не упал стеллаж с тяжёлыми коробками.

Со слов сотрудников, данная запись была сделана камерой видеонаблюдения, установленной недалеко от входа. На видеоролике прекрасно видно, как заигравшаяся девочка виснет на стеллаже, который опасно над ней склоняется. В этот момент к ней подъезжает робот и своей рукой-клешней предотвращает падение стеллажа. Первое впечатление от увиденного – это восторг. Торжество искусственного разума!

Как это произошло, никто толком сказать не может. Со слов создателей робота, его спасать никто не учил. Единственное объяснение, которое они смогли предложить, – включение непонятно каким образом у робота режима зеркала. В результате, робот повторял движения девочки, от чего и произошло чудесное спасение.

Между тем пользователи неоднократно пересмотрели ролик и пришли к выводу, что это постановочная сцена. Можно заметить, что девочка топчется в стороне, ожидая сигнала на начало действий, после чего бежит прямиком к стеллажу и виснет на нем, а потом убегает. Если обратить внимание на клешню робота (слишком маленькая), можно предположить, что здесь был ни один дубль. Ведь необходимо, чтобы его рука попала на стеллаж с первого раза. Ну и конечно же, всем этим действием управлял оператор, оставшийся за кадром. Что на самом деле правда, остается только догадываться.

Ссылка на видео: &feature=youtu.be" target="_blank">посмотреть на YouTube