Интересное изобретение воплотил в жизнь двадцатитрехлетний студент Кембриджского университета Кэттон Блэк. Благодаря ему, свет увидели ботинки с gps-навигацией. Ему никто не помогал. Вся работа над данным проектом была выполнена им самостоятельно и потребовала трех месяцев времени.

Теперь не потребуется, постоянно уткнувшись в экран смартфона, следовать по маршруту. Для начала необходимо синхронизировать ботинки со своим девайсом, где уже должно быть установлено специальное приложение. Человек следует согласно намеченному маршруту, но уже не смотрит в экран своего гаджета. Он вынужден довериться своей тактильной чувствительности.

В стельки установлены специальные механизмы, позволяющие генерировать вибрацию. Таким образом, обувь направляет человека, куда ему необходимо. Вибрация в области пальцев справа означает, что необходимо завернуть направо. Аналогичный эффект происходит (только в левом ботинке), если необходимо повернуть налево. Если ощущается вибрация сразу с двух сторон, это означает, что вы прибыли на место назначения.

Данное изобретение вызвало огромный резонанс среди пользователей социальных сетей, которые предрекают ему умопомрачительное будущее. Его значение трудно переоценить. Оно может понадобиться, прежде всего слепым людям, которые с такой обувью могут отказаться от услуг собак-поводырей.