После восстания в Турции были задержаны многие участники государственного переворота, сейчас они дают первые показания. Большая часть из них заявили о том, что не имела никакого понятия о том, что они являются участниками переворота по захвату власти.

Многие утверждают, чтобы были поставлены в известность о предстоящих внезапных военных учениях, такая последовала команда. Были опрошены десять командиров, а также шестьдесят семь рядовых солдат, все они были арестованы ранее в аэропорту Стамбула. Все опрошенные говорят, что перемещение войск приняли как плановые учения, которые обычно бывают.

переворот

А вот когда на танки стали залезать обычные горожане, то тогда пришло понимание того, что это совсем не учения, а государственный переворот. После этого прибыла полиция и дала военным команду, чтобы они отступали и вернулись на место своей дислокации.

Все задержанные участники мятежа в данное время дают чистосердечные признательные показания. Военные пытались совершить переворот в Турции, но их попытка была полностью предотвращена и Эрдоган остался у власти.

В данное время в Турции от занимаемых должностей отстранено пять генералов и двадцать девять полковников турецкой армии. Всего задержано полицией около тысячи человек.

турция

Те рядовые, которые сложили оружие сразу и вернулись в расположение части, не будут обвиняться в измене. При перевороте были жертвы и погибли около шестидесяти человек, много раненых.