В небольшом словенском городке активно работают над планами по постройке фонтана, из которого вместо воды будет струить пиво, хотя и некоторые члены совета этому противодействуют.

Проект в городе Залец, который известен своими плантациями хмеля, описывается как первый пивной фонтан в Европе. Он уже попал в заголовки газет в Хорватии, которая по соседству и даже в Сербии, что не так и близко.

Дата открытия фонтана ещё не известна, но в будущем посетители смогут найти там разнообразное словенское пиво стоимостью 6 евро за три порции по 300 миллилитров, поданные в специальных памятных кружках, сообщает словенское информационное агентство.

Всё это обойдётся совету около 170 000 евро, что является половиной от всей необходимой суммы. Мэр города Янко Кос говорит, что остальное будет получено за счёт частных вложений. «Да, фонтан не будет дешёвым, но это развивающийся проект, предназначенный для туристов», - сообщает он.

Но не всё так гладко, некоторые члены оппозиции не довольны подобным растратам, и говорят, что деньги могут быть использованы на более важные вещи для населения. Они попытались разрушить планы на внеочередном заседании совета, но в конечном итоге проиграли голосование, набрав 1/3 голосов.