The South China Morning Post сообщает, что в Японии было предложено убрать свастику с карт местности в связи с грядущей Олимпиадой.

Этим символом принято изображать на картах местонахождение храмов и других религиозных сооружений. Но из-за того, что свастика активно использовалась Третьим рейхом, японские картографы опасаются негативной реакции гостей Олимпийских игр, спортсменов и простых туристов.

Картографическое ведомство Японии предлагает заменить свастику на схематическое изображение трёхступенчатой пагоды. Пагода – буддистское и индуистское сооружение, имеющее культовый характер. Обсуждение вопроса должно окончиться в конце марта. Часть японцев считает, что нельзя запрещать свастику из-за предрассудков иностранцев.  Другая часть относится к этому с пониманием. Власти Японии пообещали, что в храмах свастике ничего не угрожает.

Свастика – изображение в виде креста, у которого загнуты углы. Этот символ встречается у множества народов и, как правило, имеет древнюю историю и сакральное значение. В буддийской культуре свастика (мандзи) считается символом совершенства.