Японский император Акихито записал видео-бращение к своему народу, в котором он сообщил всем, что хочет сложить с себя полномочия и отойти от дел. За время его правления это было второе его обращение к подданным Японии.

Подданные гадали о чем может сказать в обращении к ним император, многие предполагали, что император откажется от престола в пользу своего сына Нарухито, которому в данное время 56 лет.

Догадки почти оказались точными, но прямо он об уходе открыто не заявил, а поделился с подданными проблемами своего здоровья, сказав что теперь он не может успешно из-за проблем такого характера выполнять свои государственные обязанности.

Эту видео трансляцию показали по всем каналам на телевидении, проецировали его изображение на всех стендах и городских высотных зданиях, Императору сейчас 82 года, средства массовой информации пишут, что скоро он передаст полномочия своему сыну.

император

Последние годы императору пришлось нелегко, он страдает проблемами с сердцем и сосудами, в семьдесят лет он проходил лечение от рака. Чтобы передать трон своему сыну при жизни, император Акихито вместе с парламентом должен пересмотреть ряд государственных законов.

По ним передача возможна только в случае смерти отца. С 1989 году Акихито заступил на этот пост после смерти своего отца, двадцать семь он возглавляет государство. Его любит народ, он много сделал для своей страны.