Последние исследования, проведенные группой ученых показали, что 5,5 млн человек умирают в мире в год по причине загрязнения воздуха.

Большинство случаев смерти, как установили исследователи, случались в развивающихся странах, таких, как Китай и Индия. Главными виновниками подобных смертей стали выбросы микроскопических частиц электростанциями и заводами, а также выхлопные трубы автомобилей и выбросы, образующиеся в результате сжигания древесины и угля.

В Дели и Пекине за день выбрасывается огромное количество мелких и микроскопических частиц загрязнений, обозначаемых как PM2.5. Суммарно объем этих выбросов гораздо больше, чем 300 микрограмм/куб метр. При этом допустимая доза загрязняющих веществ в воздухе составляет около 25-30 микрограмм/куб метр, согласно данных исследовательской группы из медицинского института Бостона.

Вдыхание мелких частиц провоцирует увеличение случаев сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, респираторных заболеваний и даже рака.

На протяжении нескольких предшествующих десятков лет больших успехов в решении этой проблемы добились развитые страны, а число людей, умирающих от заболеваний, связанных с загрязнениями воздуха напрямую или косвенно, в странах с развивающейся экономикой растет.

Согласно проведенному исследованию, загрязнение воздуха провоцирует большее количество смертей, чем другие распространенные факторы риска - недоедание, ожирение, наркотики, алкоголь или сексуальные контакты без защиты. Поэтому, загрязнение воздуха специалистами глобального проекта Global Burden of Diseas заняло четвертое место, оставив позади риски повышенного кровяного давления, использования диет и курения.