Далеко не все родители уделяют внимание гигиеническому воспитанию ребенка, почему-то считается, что этот момент можно опустить, ведь ребенок в дальнейшем сам все поймет. Однако это не так. Культура гигиены должна закладываться еще в детстве, в дальнейшем это значительно облегчит жизнь ребенку.

Чему же нужно уделить особое внимание?

Прежде всего, конечно, стоит приучить кроху к ежедневным умываниям, как по утрам, так и по вечерам. Это должно войти в привычку и стать своеобразным ритуалом, без которого нельзя, например, выйти на улицу или лечь спать. Чтобы ребенок понял, что это действительно важно, нужно объяснить ему, почему необходимо умываться, для этого хорошо подходят соответствующие книжки и мультики, в которых рассказывается про вредных бактерий, с которыми необходимо бороться при помощи гигиены. Чем интереснее будет рассказ, тем лучше ребенок его запомнит.

В привычку должно войти и мытье рук после прихода с улицы, чистка зубов и т.п.  Не стоит пугать ребенка рассказами из серии "Мальчик Миша не помыл руки и у него в животе завелись страшные черви", такие истории способны вызвать только страх, но к пониманию никогда не приводят.

С ребенком нужно разговаривать максимально честно и объяснять ему все так, чтобы он понял.  Все правила гигиены нужно постоянно повторять, только тогда они отложатся в памяти.

Когда ребенок выполняет какое-либо правило без напоминания, его необходимо за это похвалить, ведь похвала - это самая лучшая мотивация для крохи.

Чтобы у ребенка проснулось желание самостоятельно выполнять все гигиенические процедуры, необходимо выбрать для него индивидуальные гигиенические принадлежности, которые будут ему нравится. Лучше всего, чтобы малыш сам выбрал все необходимое в магазине. Обязательно понадобится яркое полотенце, красивая зубная щетка, паста, можно даже мыло отдельное приобрести, для пущей важности.

Обучать всему этому необходимо с раннего возраста, еще до того, как ребенок пойдет в детский сад, так родители смогут быть уверенными в том, что их чадо не забыло помыть руки после игры в песочнице.   Безусловно, нужно показывать на своем примере то, как нужно следить за своей гигиеной, ведь ребенок многое усваивает, как раз смотря на старших членов семьи. Если малыш видит, что его постоянно заставляют чистить зубы, но вот родители этого не делают, то и он сам в последствии откажется от этого занятия.

Приучение к гигиене нужно уделять отдельное внимание, все эти бытовые правила всегда пригодятся по жизни.