Дети – цветы жизни.Сколько радости они приносят в нашу жизнь! Но только женщина, познавшая прелести материнства, знает, что ребенок – это не только бесконечное счастье, но и многочисленные хлопоты. Пусть даже приятные, но изрядно выматывающие и утомляющие. Многие представительницы прекрасного пола, став матерью «теряют» свою индивидуальность, некоторые впадают в депрессию, апатию...Как этого избежать?Как разнообразить домашнюю рутину? Не потерять себя в бытовых проблемах? И главное, не превратиться в недовольное жизнью создание?

Эту статью мы посвятим именно этим вопросам. Итак, поздравляем, Вы стали мамой! Это самое прекрасное, что может произойти с женщиной(несмотря на все хлопоты). Первое время ребенок занимает всё Ваше время – некогда скучать.Но вот Вы уже привыкаете к новому образу жизни, и Вам начинает чего-то не хватать. Всё чаще устаете : недосып, сбитый режим, невозможность успеть сделать все дела по дому и другие «бытовые» мелочи прочно оседают в Вашей жизни, утомляя Вас, а иногда вгоняют в Депрессию. Если Вы хотите избежать этого, соблюдайте следующие правила Счастливой мамы :

1. Отдых Это самое первое и главное правило : находите время отдыхать.Ночной недосып, ежедневные дела могут выбить из колеи кого угодно.Поэтому необходимо спать не только ночью, но и днём. Если не спать, то хотя бы просто спокойно полежать. Если вы чувствуете усталость, как только ребенок уснет – обязательно передохните от дел. Вы наберетесь сил, будете бодрая и энергичная, и сможете в полной мере заниматься ребенком.

2. Любимое дело(хобби) Чтобы оградить себя от скуки, и занять как руки, так и голову (дабы не лезли грустные мысли и не сбивали с толку). Вспомните, что Вас радовало до декрета? Это может быть что угодно : чтение книг, вязание, изготовление вещей хенд-мейд, а может рисование или косметические процедуры? Главное, чтобы это Вам действительно нравилось и доставляло радость.Так же Вы можете обучиться чему то новому, до чего раньше не доходили руки. Декрет – самое время открывать новые горизонты, творить и радовать положительными результатами!

3. Уход за собой Многие дамы забывают про свою внешность, находясь в декрете. Оно и понятно : целый день дома, выходите только на прогулку с ребенком, в поликлинику и в магазин. Для чего прихорашиваться? Но это не так! Зачем делать что-то для других? Будьте красивы прежде всего для себя. Следите за фигурой, занимайтесь фитнесом, регулярно устраивайте «косметические процедуры»– даже если нет возможности выбраться в спортзал или в салон : есть большой комплекс упражнений дома, даже есть совместно с ребенком, а рецепты по уходу за собой в домашних условиях – знают даже наши прабабушки! Так что, не ленитесь, приводите себя в порядок. И Вы сами не заметите, как хорошее настроение, улыбка – станут постоянными Вашими спутниками, как подымится самооценка и уверенность в себе!

4.Общение Ребенок – не причина оградиться от всего мира, и сидеть в четырех стенах. Общайтесь! Позвоните старым подругам, пригласите их на чашечку чая, посидите, поболтайте. Или погуляйте вместе с детьми со своей старой знакомой (или наоборот новой), у которой тоже есть ребенок. Заводите новые знакомства : на детской площадке, в поликлинике, на форумах – да где угодно! Ребенку будет интересно поиграть со сверстниками, а Вам – пообщаться с такими же мамами, как и Вы.

5. Выпускайте пар Не секрет, что все мы люди – нас что-то раздражает, бесит, мы устаём. Поэтому всем без исключения, полезно выпускать пар. Особенно, если вы сутками сидите дома, никуда не выходите, не развлекаетесь. Как? Способов много, самых разных. Но лучше выбрать положительные : покричите, повизжите с ребенком, покажите ему язык, попробуйте подурачиться. И вы увидите, как от негативных эмоций и мыслей не осталось и следа !

6. Игры с малышом И конечно, не обойтись без радостных эмоций от совместных игр с ребенком. Если он ещё маленький – читайте стишки, прибаутки, играйте с погремушкой.Вы получите массу положительных эмоций когда дитя улыбнется, возьмёт погремушку сам, повернет голову, скажет первые звуки и т.д.Это не передаваемые ощущения, которые затмевают все проблемы, хлопоты и неурядицы! Мы рассмотрели что поможет Вам оставаться жизнерадостной, счастливой мамой. Но вот как найти на это время? Особенно если некому помочь? Мы расскажем Вам о следующих помощниках, которые есть у любой мамы :

Самый первый – сон ребенка. Любой ребенок спит днем, кто-то больше, кто-то меньше, но так или иначе, у Вас есть время «вне малыша». И оно должно тратиться не только на домашние дела, но и на отдых.Запомните : малышу нужна здоровая, счастливая мама. А для этого нужно отдыхать. Поэтому иногда откладывайте дела на потом, и уделите время себе любимой. Второй помощник – сам ребенок.Некоторые дела можно делать вместе с ребенком : пока он играет с игрушками, или наоборот, может даже участвовать в процессе(например, фитнес вместе с ребенком). Главное, увлечь ребенка. Итак, соблюдайте эти правила, и декрет станет для Вас – поистине отпуском, а не кошмаром. Желаем удачи Вам и Вашему малышу!