Молодые родители довольно часто жалуются на то, что их двухлетние дети говорят неправду. К примеру, ребенок говорит, что игрушки разбросал не он. Хотя взрослые точно знают, кто создал такой беспорядок. Конечно, ребенок говорит неправду, но почему? Психологи утверждают, что все дети в возрасте двух лет не в состоянии говорить неправду осознано. Все потому, что в их сознании реальные события тесно переплетаются с вымышленными. Это приводит к тому, что они часто путают понятия реальности и фантазии. Вы просто попробуйте задать двухлетнему ребенку один и тот же вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет». При этом используйте разную голосовую интонацию. Поверьте, каждый раз вы получите совсем другой ответ. Это доказывает, что ваш ребенок вам не лжет.2

Очень часто родители считают ложью то, что таковой не является по своей сути. И когда ребенок говорит, что он вовсе не разбрасывал все эти игрушки, то он говорит правду. То, что для взрослых является полным беспорядком, для двухлетнего малыша норма. Он положил игрушки там потому, что играет ими. Вот и все. В понятии ребенка все лежит так, как и должно лежать. Значит, никакого беспорядка нет.

Важно помнить о том, что память у двухлетних деток имеет свои особенности. Так, кроха может просто забыть о том, что делал всего несколько минут назад. Не от вредности, а потому, что это событие перестало для него иметь какое-либо значение в данный момент. Ребенок мог просто не заметить, что пролил молоко, к примеру. Вряд ли вы получите правдоподобный ответ, если спросите малыша, гулял ли он сегодня. Ведь само слово «сегодня» для маленького человечка является весьма условным.

Объяснять двухлетнему ребенку, что он лжет и ругать его за это непозволительно. Более того, такой подход может нести определенную опасность. Детки в таком возрасте, конечно, врать не умеют, но могут быстро научиться, если их к этому подтолкнут их же собственные родители. Нет никакого смысла задавать ребенку нелепые вопросы о том, кто же это напакостил. Особенно, если вы точно знаете кто виновник содеянного. В таких случаях нужно в утвердительной форме объяснить ребенку, что он поступил плохо. Будет хорошо, если вы дадите ему возможность исправить сделанное. К примеру, предложите ребенку собрать разбросанные игрушки. Обязательно сами ему в этом помогите. Ребенок разлил что-то на пол? Вместо того, чтобы кричать, предложите ему взять тряпку и самостоятельно все вытереть. Так ребенок сможет понять, что он сделал неправильно и как это можно.